Об изменении эпизоотической ситуации на территории Саратовской области за период с 9 по 20 апреля 2020г.

20.04.2020

На территории Саратовской области за период с 9 по 20 апреля произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
Выявлено 6 случаев заболевания животных бешенством: на железнодорожной станции Паницкая (Красноармейский район), в поселке Правда (Ртищевский район), на части природной территории вблизи села Сосновка (Аткарский район), СНТ "Керамзит-2" (Энгельсский район), исправительная колония (Красноармейский район), в селе Куликовка (Татищевский район).
На указанных территориях установлен карантин, ветеринарной службой проведены неотложные мероприятия по предупреждению распространения инфекции из очагов.

В связи с проведением полного комплекса мероприятий по ликвидации вспышек бешенства отменен карантин в четырех пунктах: р.п.Татищево, на части территории г.Калининск, в селах Малый Узень Питерского  и Большая Рельня Лысогорского района. 

Снят карантин по африканской чуме свиней на территории вблизи р.п.Самойловка, где ранее был выявлен инфицированный объект. Новый инфицированный объект обнаружен в селе Узморье Энгельсского района. Ситуация по заболеванию в населенном пункте находится на постоянном контроле ветеринарных специалистов. На въезде в село осуществляется круглосуточное дежурство ветслужбы и полиции.


Зарегистрировано две вспышки бруцеллеза животных - в фермерском хозяйстве вблизи села Мироновка Питерского района и в личном подсобном хозяйстве вблизи х.Береговой Ал-Гайского района. Ведены ограничения, проводятся мероприятия по оздоровлению от инфекции в соответствии с инструкцией.


Возврат к списку