Совещание по ящуру!

14.01.2022

На совещании при главе Лысогорского муниципального района руководитель государственной ветеринарной службы Лысогорского района Ю.Е. Андрюхин выступил с докладом «О мерах по недопущению заноса и распространения вируса ящура на территории Саратовской области», на котором присутствовали главы муниципальных образований района, заинтересованные лица и организации.
Ю.Е. Андрюхин проинформировал присутствующих о неблагополучной обстановке на территории Российской Федерации по заболеванию ящуром животных, которое возникло на территории Беляевского района Оренбургской области, очаг ящура был выявлен в личном подсобном хозяйстве.
Также руководитель ветслужбы проинформировал об особенностях ящура и правилах профилактики данной инфекции. Он отметил, что заболевание распространяется очень быстро и на большие расстояния. Вирус может разноситься на сотни километров с воздушными массами и на колесах машин. 

Проинформировал о том, какие меры принимаются в регионе, чтобы не допустить распространение данного заболевания на территории Саратовской области, на территории области запланировано проведение противоящурной вакцинации всего восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности. Мероприятия будут проводится по мере поступления вакцины. 

Противоящурная вакцинация – единственное средство защиты сельскохозяйственных животных от этого коварного заболевания.


Возврат к списку