О начале проведения весенних противоэпизоотических мероприятий!

20.01.2022 Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных, с 22 января 2022 года на территории Лысогорского муниципального района будут проводиться плановые весенние противоэпизоотические мероприятия.
Просим принять активное участие в ветеринарных мероприятиях и предоставить животных для осуществления весенних лечебно-профилактических обработок.
В весенний период, перед выводом скота на пастбищное содержание, ветеринарными специалистами Государственной ветеринарной службы Лысогорского района ежегодно проводится большой объем ветеринарно-профилактических мероприятий. Куда входит комплекс плановых противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, предусматривающих обезвреживание и ликвидацию источников возбудителя инфекционной болезни и факторов передачи возбудителя, повышение общей и специфической устойчивости сельскохозяйственных животных к поражению патогенными микроорганизмами.
Весенние ветеринарные мероприятия у сельскохозяйственных животных включают в себя: взятие крови для лабораторного исследования на лейкоз и бруцеллёз, исследование на туберкулез, вакцинация животных против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула, нодулярного дерматита, исследование на гиподерматоз, сап и др.
Учитывая неблагополучие по ящуру, сложившееся на территории Республики Казахстан и заноса болезни в 2021 году в Россию, вспышка зарегистрирована в Беляевском районе Оренбургской области. На территории Саратовской области запланировано проведение противоящурной вакцинации всего восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности. Мероприятия будут проводится по мере поступления вакцины. Противоящурная вакцинация – единственное средство защиты сельскохозяйственных животных от этого коварного заболевания.
Перед проведением массовых обработок животных в частном секторе население информируется через средства массовой информации о месте и времени проведения данных мероприятий.
Важно знать, что для проведения диагностических исследований и профилактической вакцинации необходимо предоставлять не только взрослых животных, но и молодняк. Животных исследуют на лейкоз с 6-месячного возраста, на туберкулез с 2-месячного возраста, бруцеллез с 2-месячного возраста. Вакцинацию против особо опасных болезней таких, как сибирская язва проводят у молодняка КРС, МРС в первый раз в 3-месячном возрасте, у жеребят – в 9-месячном.
На основании Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 года № 4979-1 владельцы всех форм собственности обязаны предоставлять принадлежащих им животных ветеринарным специалистам ветеринарной службы для проведения диагностических исследований и профилактической иммунизации. Кратность проведения мероприятий зависит от эпизоотической ситуации и проводится согласно инструкциям и наставлениям по применению ветеринарных препаратов и в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.
От качества, полноты и своевременности выполняемых работ зависит эффективность проводимых профилактических мероприятий, что служит гарантией благополучия животных.
Все мероприятия проводятся в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.
Кроме того, ветеринарная служба Лысогорского района напоминает владельцам, что, в соответствии со статьей 18 Закона «О ветеринарии», ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. При этом их обязанностью является выполнение указаний специалистов в области ветеринарии в части проведения мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями животных.
Владельцы животных, нарушающие требования Закона «О ветеринарии» привлекаются к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Возврат к списку