Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 3 июля 2022 г.

04.07.2022

По состоянию на 3 июля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

27, 28 июня и 3 июля 2022 г. выявлено 3 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Астраханской области (среди домашних свиней   на    территории    Ахтубинского    и    Харабалинского    районов) и Ивановской области (среди диких кабанов на территории Ильинского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся

4 очага: по 2 — в Челябинской и Астраханской областях.

Отменен карантин по АЧС на территории Похвистневского района Самарской   области   (постановление    Губернатора    Самарской    области от 27 июня 2022 г. № 188).

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1 –

в    Ивановский    области,    2    –    в    Ярославской    области,    а    также

2 инфицированных   АЧС   объекта:   по   1   —   в   Орловской   области и Республике Северная Осетия-Алания.

29 июня 2022 г. выявлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее — ВГП) на территории Курской области (среди домашней птицы на территории Железногорского района).

В режиме карантина по ВГП находятся 9 очагов: 1 — в Астраханской области, 2 – в Курской области, 6 — в Рязанской области.

В   режиме   карантина   по   сибирской   язве    находится    1   очаг

в Ставропольском крае.

Выявлено 10   очагов   бруцеллеза   животных,   в   том   числе:   2   – в Республике Северная Осетия-Алания на территории Правобережного района (заболело 6 голов крупного рогатого скота (далее – КРС)), 1 – в Астраханской области на территории Приволжского района (заболело 2 головы КРС), 1 – в Республике Тыва на территории Тандинского района (заболело 12 голов КРС), 1 – в Пензенской области на территории Каменского района (заболела 1 голова КРС), 1 – в Смоленской области на территории Хиславичского района (заболело 52 головы КРС), 1 – в Кемеровской области на территории Юргинского муниципального округа (заболела 1 голова мелкого рогатого скота (далее – МРС)), 1 – в Самарской области на территории Волжского района, 1 – в Республике Калмыкия на территории г. Элиста (заболело 3 головы МРС), 1 – в Краснодарском крае на территории Выселковского района (заболело 14 голов МРС).


Возврат к списку