В России зафиксировали 58 случаев бешенства животных за июль

01.08.2022 За июль 2022 года в России выявили 58 животных, зараженных бешенством. 
Бешенство в июле отмечено у лисиц (23 случая), собак (18), кошек (10).

Кроме того, специалисты выявили 3 зараженные бешенством особи среди енотовидных собак, по одному случаю зафиксировано среди косуль, диких кошек и крупного рогатого скота.

К тому же выявлен один больной бешенством еж. Специалисты еще раз напомнили, что для безопасности людей не стоит контактировать с дикими животными, а домашних питомцев следует регулярно прививать от бешенства.

В июле наибольшее количество случаев бешенства у животных выявили во Владимирской, Челябинской, Нижегородской, Свердловской областях, а также в Красноярском крае.

Люди могут заразиться бешенством от больных животных. Как правило, заражение происходит через укусы собак, вирус передается со слюной. В 2021 году в России шесть человек погибли от бешенства.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Этот вирус приводит к воспалению головного мозга. Заболевание опасно не только для животных, но и для человека. Заразиться люди могут от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.

Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть место укуса мыльным раствором, обработать перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.

Эксперты предупреждают, что бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.


Возврат к списку