Несанкционированная торговля запрещена российским законодательством!

03.10.2022 Торговля продуктами животного происхождения в местах, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарной безопасности, – является несанкционированной, незаконной и небезопасной. Употребление некачественной и зараженной продукции может привести как к пищевому отравлению, так и к летальному исходу. Если мясо, рыба, яйца или молочная продукция не прошли ветеринарно-санитарную экспертизу, они могут стать источником распространения опасных для здоровья и жизни человека заболеваний, как финноз, сальмонеллез, листериоз, ящур, трихинеллез, сибирская язва, бруцеллез, ботулизм, туберкулез.

Продавцы чаще всего реализуют свои товары возле официальных рынков, на остановках общественного транспорта, у проезжей части. Торговля в таких местах осуществляется лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, зачастую с земли или ящиков, картонных коробок, из багажников автомобилей и т.д. Продукция не имеет необходимых ветеринарных сопроводительных документов подтверждающих происхождение и безопасность продукции. Многие покупатели приобретают данную продукцию, зачастую полагаясь только на собственную интуицию и честность продавцов. О том, к каким печальным последствиям для здоровья может привести такая покупка, люди зачастую узнают лишь на собственном горьком опыте.

Производство, доставку, реализацию данного товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет.

Если продавец не предоставит по Вашему требованию ветеринарный сопроводительный документ, советуем воздержаться от покупки такой продукции.

Возврат к списку