4 октября отмечается Всемирный день защиты животных

04.10.2022 Каждый год 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. В мире нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние — их жизнь во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу.

День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты, обратить внимание на содержание питомцев и отношение к ним.

Федеральным законом № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено обращение с животными, основанное на нравственных принципах и принципах гуманности.

Животные должны быть защищены от жестокого обращения, запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными.

Владельцы животных должны соблюдать требования к содержанию своих питомцев. 
Во-первых, обеспечить надлежащий уход за своими животными: ежедневно кормить, поить, ухаживать за кожным покровом, глазами, ушами, выгуливать.

Во-вторых, своевременно обращаться к ветеринарному врачу за лечением, проведением обязательных профилактических прививок и обработкой против паразитов.

В-третьих, принять меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных, то есть проведение стерилизации (кастрации). Владелец животного в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Берегите своих домашних животных, живущих с вами бок о бок, ведь им необходима ваша поддержка, забота и уход. Взамен они подарят вам свою привязанность и радость общения.

Возврат к списку