Государственная ветеринарная служба Лысогорского района напоминает, что с наступлением зимнего периода увеличивается число случаев выхода диких животных к населенным пунктам.

02.11.2022 Дикие плотоядные животные (лисы, енотовидные собаки и др.) могут являться переносчиком опасного заболевания, общего для человека и животных - бешенства.

Бешенство - острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. 
Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни животные. Резервуаром возбудителя являются животные семейств псовых, кошачьих, куньих. 
Передача возбудителя осуществляется контактным путем (при покусе больным животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку). Факторами передачи возбудителя являются слюна больных животных, трупы павших от бешенства животных.

Основаниями для подозрения на бешенство являются:
наличие у восприимчивых животных клинических признаков, характерных для бешенства;
контакт восприимчивых животных с больными бешенством и подозреваемыми в заболевании бешенством животными;
обнаружение трупов  животных, являющихся резервуаром возбудителя, в том числе погибших на дорогах, а также со следами укусов и ослюнения.

В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства владельцы восприимчивых животных, обязаны:
предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы животных для осмотра;
извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
обеспечить изоляцию подозреваемых в заболевании  животных, а также всех восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании бешенством восприимчивыми животными, обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных;
выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйствах всех форм собственности, в том числе и личном подсобном хозяйстве, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Ветеринарными правилами. 

Для профилактики бешенства ветеринарными специалистами проводится вакцинация животных семейств псовых и кошачьих, за исключением диких восприимчивых животных, находящихся в состоянии естественной свободы.

При обнаружении диких животных в населенных пунктах, рекомендовано не приближаться к ним и не подкармливать их.

В случае укуса восприимчивым животным, необходимо как можно раньше после укуса промыть рану концентрированным мыльным раствором и незамедлительно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Возврат к списку