Об участии в ПДС 23.11.2022 года

Об участии в ПДС 23.11.2022 года 25.11.2022 23 ноября 2022 года руководитель государственной ветеринарной службы Лысогорского района Ю.Е. Андрюхин принял участие в постоянно действующем совещании в администрации Лысогорского муниципального района, на котором был рассмотрен ряд важных вопросов.

Руководитель ветслужбы района выступил с докладом: «Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации и на территории Саратовской области по состоянию на 22 ноября 2022 года».
Кроме того, Ю.Е. Андрюхин проинформировал присутствующих о Ветеринарных правилах содержания животных. Ю.Е. Андрюхин отметил, что приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. № 622 утверждены Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. № 621 утверждены Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103 утверждены Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа.

Руководитель ветслужбы подчеркнул, что данные Ветеринарные правила устанавливают требования к условиям содержания животных в целях воспроизводства, выращивания, реализации, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований животных, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальными предпринимателями.

Также был рассмотрен вопрос об учете сельскохозяйственных животных в администрациях муниципальных образований района. В соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г.
№ 345 ведение похозяйственных книг (далее - книги) в целях учета личных подсобных хозяйств (далее - хозяйств) осуществляется органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов (далее - органы местного самоуправления), на территории которых имеются хозяйства.

В заключении главам муниципальных образований района было дано поручение привести в соответствие дезинфекционные барьеры, шлагбаумы, аншлаги «Карантин» на случай возникновения на территории Лысогорского района особо опасных болезней животных и о проделанной работе отчитаться в максимально короткие сроки.

Возврат к списку