В 2023 году вступит в силу ряд ветеринарных правил: по содержанию коз и овец, по борьбе с пастереллезом и по борьбе с чумой мелких жвачных.

12.01.2023 В 2023 году вступит в силу ряд ветеринарных правил: по содержанию коз и овец, по борьбе с пастереллезом и по борьбе с чумой мелких жвачных.

Ветеринарные правила по содержанию мелкого рогатого скота установят отдельные требования для личных подсобных или фермерских хозяйств, и для крупных предприятий.

Так, территории предприятий, где содержится более 1 тыс. голов мелкого рогатого скота, должны разделяться на зоны. Кроме производственной зоны, где размещаются животные, должны быть предусмотрены в том числе отдельные выгульные площадки, ветеринарно-профилактический пункт с помещением или местом для хранения ветпрепаратов, а также отдельные зоны для карантинирования, хранения и переработки навоза и утилизации биоотходов.

В ветеринарных правилах по пастереллезу прописаны профилактические мероприятия, которые должны соблюдать хозяйства, чтобы не допустить занос заболевания, а также порядок действий, если возникает подозрение на пастереллез, правила диагностики, требования и ограничения при введении карантина.

С 1 марта 2023 года в вступят в силу новые ветеринарные правила по чуме мелких жвачных животных. Стоит отметить, что в 2020 году Россия была признана Всемирной организацией здравоохранения животных (ВОЗЖ) страной, благополучной по чуме мелких жвачных.

Новые ветправила содержат требования к профилактике и диагностике болезни, мероприятиям при подозрении на инфекцию и меры при введении карантина.

Возврат к списку