О хламидиозе крупного рогатого скота

20.01.2023 Хламидийные инфекции (хламидиозы) — группа инфекционных болезней, вызываемых своеобразными возбудителями — хламидиями.

Хламидии широко распространены во всем мире, в том числе в России, и играют большую роль в патологии.
Хламидии поражают более 20 видов млекопитающих, в том числе человека, и более 130 видов птиц, поэтому относятся к зоонозным инфекциям.

Чем опасен хламидиоз крупного рогатого скота?

Заболевание характеризуется абортами у коров, рождением мертвых или нежизнеспособных телят, пневмонией, энтеритами, артритами, конъюнктивитами, уретритами и энцефалитами у молодняка.

Как следствие в неблагополучных по хламидиозу хозяйствах низок выход молодняка, возникают серьезные проблемы по воспроизводству, сохранности и продуктивности животных, трудности в проведении селекционно-племенной работы.

Кроме того, хламидии в ассоциациях с другими микроорганизмами вызывают смешанные инфекции или отягощают их течение. На проведение лечебных профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий необходимы большие финансовые средства.

Контролировать заражение хламидиозом практически невозможно, так как потенциальных носителей чрезвычайно много: домашние и дикие животные, птицы, грызуны, кровососущие насекомые. Ими могут быть другие коровы, купленные в хозяйство и не прошедшие карантин.

Занести болезнь в хозяйство может и обслуживающий персонал, не подозревающий о своем носительстве. Хламидии могут жить в организме до 2—3 лет, при этом не проявлять себя никакими симптомами, но при этом выделяться через молоко, мочу, фекалии, мокроту, сперму.

Основой профилактики хламидиоза является соблюдение ветеринарных правил.
Хламидиоз крупного рогатого скота чаще всего распространяется там, где игнорируют санитарные нормы и требования.
Поэтому необходимо:
• проводить регулярную уборку помещений;
• не забывать о дезинфекции мест содержания;
• не допускать проникновения в помещения других животных;
• бороться с грызунами;
• в случае возникновения абортов проводить лабораторные
исследования на наличие хламидий или антител к хламидиям в крови.

Ферма, в случае установления хламидиоза, объявляется неблагополучной, на нее накладывается ряд ограничений. Ограничения с хозяйства, неблагополучного по хламидиозу КРС, снимаются не ранее чем 30 дней после полного выздоровления животных, что непременно сказывается на прибыли!

Своевременная лабораторная диагностика данного заболевания и своевременное лечение способствуют снижению экономического ущерба в хозяйствах, вызванного потерей приплода животных и потерей продуктивности животных.

Диагноз на хламидиоз может быть поставлен на основании комплекса микробиологических, вирусологических, серологических исследований с учетом результатов патологоанатомического вскрытия.

Возврат к списку