Мероприятия, проведенные ветеринарными специалистами госветслужбы Лысогорского района в январе 2023 года

Мероприятия, проведенные ветеринарными специалистами госветслужбы Лысогорского района в январе 2023 года 31.01.2023 В целях обеспечения защиты населения от заболеваний, общих для человека и животных в соответствии с ежегодным планом противоэпизоотических мероприятий ветеринарными специалистами ветеринарной службы Лысогорского района в январе т.г. было вакцинировано против бешенства 22 собаки и 40 кошек.

Вакцинировано в хозяйствах: крупного рогатого скота против бешенства – 50 голов, сибирской язвы и ЭМКАРа – 580 голов, ящура – 1030 голов.

Вакцинировано МРС: против сибирской язвы – 117 голов, ящура – 941 голова, бешенства – 18 голов.

Вакцинировано свиней: против сибирской язвы – 80 голов.

Проведены исследования на туберкулез 1017 голов крупного рогатого скота. Результат – отрицательный.

Отобрано для лабораторных исследований 1199 проб биоматериала от крупного рогатого скота для исследования на бруцеллёз и лейкоз.

Отобрано для лабораторных исследований 667 проб биоматериала от мелкого рогатого скота для исследования на бруцеллёз.

Параллельно с профилактическими обработками ветеринарные специалисты проводят информационно-разъяснительную работу по профилактике заболеваний животных. Ветеринарные специалисты объясняют последствия заболеваний, пути заражения, клинические признаки и методы профилактики заболеваний, особенно которые могут передаваться от животных к человеку.

Напоминаем владельцам домашних и сельскохозяйственных животных о необходимости обязательного предоставления своих животных по требованию ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы для проведения осмотров, профилактических вакцинаций, обработок и исследований. В случае не предоставления животных для проведения мероприятий их владельцы несут административную ответственность.

Возврат к списку