Минсельхоз разработал новые ветправила для овцеводов

01.02.2023 Проект новых ветеринарных правил по борьбе с контагиозным пустулезным дерматитом (эктимой) разработали в Минсельхозе России. Это инфекционная болезнь овец и коз, которая наносит значительный ущерб хозяйствам, разводящим мелкий рогатый скот (МРС).

«В Минсельхоз России поступают обращения граждан и организаций, содержащие в себе информацию о необходимости актуализации нормативной базы по эктиме», – говорится в сводном отчете к проекту. Отмечается, что болезнь наносит значительный ущерб животноводам. Потери складываются из снижения упитанности и истощения животных, отставания ягнят в росте и развитии, их гибели (свыше 10%).

Причем при затянувшемся течении болезни переболевают все животные в стаде. В Минсельхозе обратили внимание, что в соседних странах падеж овец от эктимы достигает 50%, а среди ягнят – 90%. «Высокий процент заболеваемости овец и коз обусловлен выраженной контагиозностью (заразностью. – прим. «ВиЖ») инфекции. Болезнь встречается в Европе, Азии, Америке, Африке и Австралии», – добавили в министерстве.

По оценке Минсельхоза, убытки при падеже животных составляют

от 300 рублей за 1 кг мяса. Средняя стоимость приема шкуры МРС – 100 рублей в зависимости от качества выделки и цвета.

В новых ветправилах содержатся требования по профилактике и диагностике заболевания, указаны мероприятия при подозрении на инфекцию и введении карантина.

Так, для профилактики эктимы поступивших в хозяйство животных предписано держать на карантине 30 дней. Причем каждые 7 дней животных необходимо осматривать. Запрещается смешивать овец и коз из разных стад на выпасе и водопое.

В правилах прописан порядок отбора проб, методы диагностики эктимы и случаи, при которых диагноз считается установленным.

Карантин по эктиме вводится минимум на 30 дней. В правилах обозначены запреты и мероприятия для эпизоотического очага и неблагополучного пункта.

По данным Минсельхоза, в России в животноводческих хозяйствах содержится более 1,6 млн овец и коз.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

С документом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов.

Справка:

Эктима – контагиозная инфекционная болезнь овец, коз и других представителей подсемейства Caprinae.

Клинические признаки эктимы: везикулезно-пустулезные поражения слизистой оболочки ротовой полости, кожи губ, конечностей, половых органов, вымени, межкопытной щели, венчика, повышение температуры тела, затруднение приема корма и воды, хромота и маститы.

Источник возбудителя – больные и переболевшие восприимчивые животные. Передача возбудителя осуществляется контактным путем через травмированную кожу или через поврежденные слизистые оболочки ротовой полости и наружных половых органов.

  


Возврат к списку